ISO 14001 Экология

Менеджмент экологии

Сертификат на соответствие стандарту ISO 14001 гарантирует, что воздействие на окружающую среду контролируется компанией, и негативный экологический эффект снижается. Наличие сертификата не только меняет в лучшую сторону имидж компании. Снижаются расходы бизнеса, связанные с экологическими инспекциями и претензиями потребителей. В результате процедур, проводимых в ходе сертификации по ISO 14001 уменьшаются расходы на утилизации отходов, энергозатраты, эффективнее используется сырьё. В ряде случаев сертификат позволяет расширить бизнес.
В области экологического менеджмента ISO 14001 – самый распространенный стандарт. Его используют примерно треть миллиона организаций в мире. Сфера применения стандарта столь же широка как для стандарта ISO 9001. Экологический стандарт устанавливает требований для конкретных показателей загрязнения окружающей среды. Он предлагает принципы, следуя которым любая структура может создать эффективную систему экологического менеджмента. 
С каждым годом всё большее число клиентов в мире демонстрируют свою экологическую ответственность, выбирая поставщиков товаров и услуг. Компании, которые уже прошли сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001, выбирая контрагентов, партнеров и поставщиков, предпочитают иметь дело с компаниями, также имеющих экологический сертификат. ISO 14001 - самый авторитетный из стандартов этой сфере. Примечательно, что он появился не в результата государственного контроля за окружающей средой, а по инициативе промышленников – когда они стали искать управленческие решения, адекватные новым природоохранным законам. 
HMS Co. исходит из того, что переход на более высокий уровень управления экологическими аспектами бизнеса улучшает всю систему менеджмента предприятия или организации – несмотря на то, что ISO 14001 охватывает лишь часть общей системы менеджмента. Механизм внедрения системы экологического менеджмента имеет следующие этапы:
• Оценка исходной ситуации
• Планирование внедрения системы экологического менеджмента
• Постановка целей, задач и разработка программ
• Мониторинг (система наблюдения)
• Оценка результативности
• Внутренний аудит системы экологического менеджмента
В дополнение к стандарту ISO 14001, организации могут применять ISO 14004, где даны руководящие указания по принципам, системам и методам экологического менеджмента. Действующими являются редакции стандартов выпущенные в 2004 году. Структура ISO 14001 гармонизирована для совместного использования с ISO 9001 и ISO 45001.