• 24 Января 2020

Международный стандарт описательных метаданных только что обновлен

Дублинское ядро-это небольшой набор элементов или свойств для описания цифровых ресурсов, таких как веб-страницы. Впервые разработанный в 1995 году и поддерживаемый Дублинской инициативой по основным метаданным (DCMI), он известен как общемировой общий язык описательных метаданных в Интернете.


ISO 15836-2, Information and documentation-The Dublin Core metadata element set-Part 2: DCMI Properties and classes, расширяет исходный набор из 15 основных свойств с 40 свойствами и 20 классами для повышения точности и выразительности описаний в Дублинском ядре. Дополнения фокусируются на общих свойствах, широко необходимых для базовой совместимости между языками и дисциплинами.

Международный стандарт только что был пересмотрен, чтобы обеспечить актуальность определений терминов и расширить сферу его применения, включив в него все свойства и классы из терминов метаданных DCMI.

Юха Хакала, председатель подкомитета ИСО, разработавшего стандарт, сказал, что Дублинское ядро является наиболее широко используемым справочным набором элементов для описательных метаданных в Интернете во всем мире. Добавление части 2 предоставляет пользователям и программистам ключевое средство для создания описаний ресурсов, которые взаимодействуют на общем уровне между несколькими доменами и языками.

При разработке стандарта комитет тесно сотрудничал с Дублинской инициативой по основным метаданным (DCMI), которая, в свою очередь, пересмотрела свои термины метаданных DCMI в ответ на замечания комитета.

ISO 15836-2 дополняет ISO 15836-1, информация и документация – Дублинский набор основных элементов метаданных – Часть 1: Основные элементы, которая содержит базовый список из 15 основных элементов метаданных для описания междоменных ресурсов.

ISO 15836-2 был разработан техническим комитетом ISO / TC 46, информация и документация, подкомитетом SC 4, техническая совместимость, Секретариат которого находится в ведении SFS, члена ИСО от Финляндии. Его можно приобрести у вашего национального члена ИСО или через магазин ИСО.