• 13 Мая 2019

ISO 14001 для малого и среднего предпринимательства

Внедрение системы экологического менеджмента (Сэм) на основе ISO 14001 может показаться сложной задачей, но это не значит, что это только для крупных игроков рынка. Ключ к разгадке на фазы. Недавно пересмотренный руководящий документ, только что опубликованный, помогает предприятиям всех форм и размеров поставить EMS на место так, как им подходит, и пожинать плоды на каждом шагу.

Окружающая среда быстро меняется, и бизнес должен держать на вершине, что это значит для них, чтобы выжить – и процветать. Система экологического менеджмента (Сэм), основанная на стандарте ISO 14001, помогает организациям эффективно управлять рисками и использовать возможности, открывающиеся в нашем меняющемся мире. Внедрение Сэм дает ряд преимуществ, таких как более эффективное использование природных ресурсов и энергии, более полное соблюдение правовых требований и улучшение отношений с клиентами.

Улучшение экологических показателей облегчается при наличии формальных систем. Однако малые и средние предприятия (МСП) часто сталкиваются с трудностями при внедрении Сэм из-за нехватки персонала и ресурсов.

ИСО 14005 "системы экологического менеджмента-руководство по гибкому подходу к поэтапному внедрению" предоставляет МСП средства для преодоления этой проблемы, позволяя им удовлетворять требования Сэм поэтапным, гибким образом, адаптированным к их конкретным потребностям. Это позволяет им начать извлекать выгоду с самого начала, в конечном итоге удовлетворяя требованиям ISO 14001. Стандарт только что был пересмотрен для обеспечения его актуальности и продолжает удовлетворять потребности рынка.